GB OPEN 24

→ Areal für Kunst und Kultur

Offenes Areal: Ateliers, Studios, Werkstätten, Ausstellungen, Konzerte, DJs, Rundgänge...

Timetable Samstag, 07.09.2024
17:00-21:00:

17:00 - Open end:

18:00: "envelope" Experimentelle Musik // Janis E. Müller (3lsmll) + Mari Lena Rapprich // Tor 11
19:00: Konzert: The Removals // spedition outdoor
20:30: Konzert Neon Neon: treibender Punk zwischen Pop und Post, düster und schön // Tor 35
21:30: Konzert: HIAS: improvisiert, tanzbare livemusik - zwischen jeglichen Stühlen // Tor 35
22:30: DJ Uwe S. aus B. // Tor 35

Timetable Sonntag, 08.09.2024

14:00-18:00:

14:00: Aus der Ferne - Das Kammerensemble Konsonanz aus Bremen kommt in die Gleishalle und spielt u.A. Werke von G. Rossini, C. Saint-Saens, E. Oscher und lateinamerikanische Traditionals // Gleishalle

15:00-18:00: VIDEO ART OPEN. Im Rahmen ihrer langjährigen Kooperation zum Videokunst Förderpreis Bremen zeigen das Filmbüro Bremen und der Künstlerinnenverband Bremen, GEDOK ein moderiertes Filmprogramm mit Kurzfilmen und Videoarbeiten von GEDOK-Künstlerinnen: Es gibt Experimentelles, Animiertes, Spielerisches und Austausch. Die Künstlerinnen* werden anwesend sein. // Tor 35

15:30: Don't stop me now. Die beiden Chöre "CHÖR"(Ltg. Svenja Horn) und "Chorona" (Ltg. Stefanie Lubrich) begegnen sich zum ersten Mal und nehmen alle mit auf eine musikalische Achterbahnfahrt.
Mitsingen und Ohrwürmer garantiert! // Zelt

16:00: Anna Schilling (Illustratorin) Molly Blume – Lesung und Ausstellung der Originalzeichnungen zum Kinderbuch von Will Gmehling // D-05

16:00: guided Tour übers Gelände mit Gertrud Schleising zum Tag des offenen Denkmals // Treffpunkt an der Schranke

16:30: Führung durch die aktuelle Ausstellung zum 28. Videokunst Förderpreis Bremen // Galerie Herold

17:30-17:45: Konzert: Meine Blockflöte und ich // Tor 34

Offene Hallen
Tor 1 Thomas Schacht
Tor 1 Martin M. Krone: Fotografie (nur Sonntag)
Tor 4 FAQ + BBK
Tor 5 Anke Lindner + Jan Thies: begehbare Installation
Tor 6 Vincent Kück + Florian Witt
Tor 7 Rainer Weber: Tischtennis Künstler:innenspiele
Tor 8 Hanswerner Kirschmann: PLATTENGRAMMATIK - zur aktuellen Ausstellung (G. Marcks-H., Bremen)
Tor 11 Gregor Gaida + Janis E. Müller + Mari Lena Rapprich 
Tor 11 Janis E. Müller (3lsmll) + Mari Lena Rapprich
Tor 12 Jan Felix Hahn + Janis Fisch
Tor 13 Klaas Seekamp + Benjamin Suck
Tor 15/16 Ele Hermel + Ingo Vetter + Lu Nguyen + David Hepp
Tor 17 Urbanscreen: Installation und Burger vom Grill
Tor 25 Achim Bertenburg
Tor 27 Malte Sonnenschein
Tor 28 Franziska von den Driesch + Effrosyni Kontogeorgou
Tor 30 Sina Behnke + Anne Moder + Wiebke Mertens
Tor 31 Ilka Rautenstrauch, als Gästin: Kirsten Brünjes, Bildhauerin und Keramikerin
Tor 35 VIDEO ART OPEN / Filmprogramm am Sonntag
Tor 40 Ausstellung: Durban Gastatelier
Tor 41 Linie 7
Tor 46 Anja Fussbach + Frank Bertoldi
Tor 47 Ulrike Isenberg/ trick 47 / trickfilmworkshop
Tor 47 Spannung, Spiel und Wurst, Mrs Concrete: Kollagen & Kurzfilme + Ulla Langbein: Linocut + Kallebreta:
Smash a dig! Spielautomat & Performance + Secret Gig
Tor 47 Leon Bohlsen + Jana Kertesz + Mantalena Tigkili + Jashua Bustos Chumasero
Tor 48 Schaulust
Tor 53 spedition
Tor 71 Pio Rahner: Draussen-Ausstellung Oldenburger Gleis auf 2 Posterflächen (A1), Boden und Tür, Digitaldruck auf Affichenpapier

Offene Räume / Atelier- und Studiohaus

UG-Flur So: 14-18h Musik-Kiosk: Gemeinsamer Info-Stand der Proberäume
E-05 Gertrud Schleising
O-02 Ulrike Brockmann: Malerei + Lena Skaya: Collagen
O-03 Josie Overton
O-04 Marion Bösen: Postkartenservice
O-05 Petra Lindner
O-06/07 Christian Heinz + Ali Böll + Timm Albers
O-10 Marcel Werner Naumann
O-11 Max Santo zeigt Keramik
O-12 Georg Bronn
O-12 Mariagrazia Schinocca
O-12 Miriam Breitfelder
O-12 Silke Pradler
O-12 Udo Steinmann
O-13 Ada Salinger: Radierungen aus 27 Jahren
O-14 Armand de Bussy (Film: Was von Corona übrig bleibt)
O-16 Thomas Falk: Schattentheater
O-19 Hinrich Brockmöller
O-20 Franzi Bauer
O-22 Lady Oelectric + Marianne Graw
O-23 Cabinet Gold van d´Vlies + Frederick Hüttemann und Bernd Krönker
O-24 Eva Matti
O-25 Uwe Teichmann
O-26 Marikke Heinz-Hoek zeigt Beyond the Days: Fotografien von Martin Koroscha
D-05 Anna Schilling + Johannes Ellmer
D-06 Vanessa Hartmann
D-07 Christian Holtmann
D-10 Norbert Bauer
D-10 Cantufan Klose: Filmpräsentation
D-10 Knut Lagies
D-11 Rebekka Weihofen
D-12 Vincent Haynes
D-13 Thomas Keiser: Delmenhorst Merch
D-15 Susanne Katharina Willand
D-18 Gabriela Valdespino + Farzad Golghasemi: SUDORA presents: sonic tactics
D-20 Tanja Hehn: Live-Tättowieren
D-21 Harm Cordes
D-23 Kinki Texas: Akzeptanzlücken im Gruselgraben (AI-Diashow) oder Plan B
Z - 1 Jörg Wenke: Bienenzugang und Honigverkostung des Güterbahnhof Honigs

Essen und Trinken
Urbanscreen-Burger, Pommes-Schranke, Falafel-Queen

Gestaltung: Cabinet Gold van d´Vlies

Wir danken für die finanzielle Unterstützung: Senator für Kultur, Karin und Uwe Hollweg Stiftung, Waldemar Koch Stiftung

Veranstaltungsübersicht  
Datenschutz und Impressum